2014-12-14

Чужие традиции. Имбирное печенье.

Рождество и Новый Год - любимые праздники во многих странах мира. Это праздники света и добра, когда вся семья собирается дома, наряжает елку, готовит разные новогодние угощения, дарят друг другу подарки. В Европе Рождество невозможно представить без имбирного печенья. Его пекут в большом количестве, дарят друзьям и знакомым, продают на рождественских ярмарках, ими украшают елку. 


Где и когда впервые стали печь имбирное печенье точно не известно. По одной версии рецепт появился в Германии, затем он попал в Швейцарию. По другой -  впервые имбирное печенье было приготовлено в XII веке одним английским монахом, который по ошибке добавил в праздничное тесто большое количество, случайно оказавшиеся у него под рукой пряностей. К его удивлению, печенье получилось очень ароматное и вкусное, и понравилось всем жителям монастыря, быстро получило популярность в его стенах, а потом и за его пределами. Традиция придавать пряникам/печеньям четкие формы появилась уже в XIX веке. Именно тогда из имбирного теста стали делать целые пряничные городки.  
С тех самых пор имбирное печенье обязательный атрибут европейских зимних праздников. Имбирное печенье - это символ Рождества в Европе. Эта хорошая, добрая, теплая и очень вкусная традиция, на мой взгляд. )))

 В России, с давних пор существовало много разновидностей пряников, но самыми загадочными были архангельские или поморские пряники с интересным названием — "пряники — козули". Загадка их в том, что пекли эти пряники накануне нового года или рождества из теста, приготовленного по особому рецепту, формочки для пряников делали мужчины по заказу хозяйки и они могли быть самыми различными, но самая популярная форма — это форма козлика или козочки. Пряники украшали глазурью, вешали на елку и дарили друзьям, родственникам, знакомым с пожеланиями уюта, добра, спокойствия и достатка этому дому. Подаренный пряник хранили целый год и верили, что он приносит добро в дом.

В настоящее время новогоднее имбирное печенье становится популярным и у нас в стране. Испечь его очень просто, рецептов великое множество и можно выбрать на свой вкус. Я в этом году тоже решила попробовать. И теперь делюсь  рецептом с Вами. 

Итак, нам потребуется:
1  яйцо 
100 гр сливочного масла
3 столовые ложки меда
1 ст ложка сахара 
2 ч ложки молотого имбиря
2 ч ложки молотой корицы
1 ч ложка ванильного сахара
1/2 ч ложки соды (соду погасить лимоном)
1/2 ч ложки молотого мускатного ореха
1/2 ч ложки молотой гвоздики
2 стакана муки 
Взбейте яйцо с сахарным песком, добавьте соду. В сотейнике растопите масло и добавьте в полученную смесь. Затем влейте мед и все хорошенько перемешайте. Добавьте специи и снова все перемешайте. Всыпьте муку и перемешайте до однородной массы. Полученную смесь поставьте в морозильную камеру на 1 час. Достаньте, раскатайте из теста лист, вырежьте печенья различной формы. Хорошо для печенья использовать специальные формочки, но у меня их не оказалось, поэтому я вырезала печенья ножом и краем стакана. Положите фигурки на противень и выпекайте  при температуре 180 градусов минут 10-15.

Готовое печенье можно украсить глазурью. Приготовить ее можно из яичного белка и сахара. 
1 белок взбить с 3 столовыми ложками сахара. Взбивать лучше миксером или блендером до тех пор пока белки не превратятся в густую пену. Затем берем полиэтиленовый пакет, заполняем его получившейся глазурью, отрезаем "носик" и рисуем снежинки, звездочки. Мои печеники получились не очень симпатичными, но очень вкусные и ароматные.


Если нет желания "мучиться" с глазурью, то можно теплое печенье посыпать сахарной пудрой.

Вкусных Вам Новогодних и Рождественских праздников. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий